Двухвековые артефакты, поднятые со дна Финского залива в Выборгском районе Ленинградской области, планируют выставить в местном отделении "Эрмитажа".

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 5 октября, в бухте Балтиец подняли две заготовки для колонн из гранита, предназначавшихся для внутреннего убранства Казанского собора в Петербурге. Предположительно, баркас с ними затонул в начале XIX  века в пятидесяти метрах от берега.

Отметим, что артефакты планируется включить в экспозицию музея "Эрмитаж Выборг" и в реестр объектов культурного наследия.

"Кроме самих колонн большую ценность имеет судно, которое их перевозило. Останки его мы также извлечём из воды, законсервируем и сможем выставлять для широкой аудитории", - цитирует пресс-служба директора выставочного центра "Эрмитаж-Выборг" Александр Костенко.

Добавим, что каждая колонна весит 45 тонн. Для их транспортировки создали металлические ложементы, иными словами подставки.

Для справки скажем, что архитектор Андрей Воронихин использовал для создания колонн Казанского собора гранит рапакиви, который добывали на территории мыса Вартиосаари на востоке финской столицы. Заготовки высотой больше десяти метров погружали на корабли с помощью катков и лаг.