В России возобновлены прерванные весной из-за пандемии коронавируса регулярные полеты из Москвы в Прагу, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пражского международного аэропорта имени Вацлава Гавела.

"Российский пассажирский авиаперевозчик "Аэрофлот" возобновил полеты из Москвы в Прагу, - сказали в администрации. - Первый рейс самолетом "Аэрофлота" был успешно выполнен в четверг. Очередной запланирован на субботу".

Москва и Прага пока будут связаны лишь четырьмя регулярными авиарейсами в неделю. Два из них, по четвергам и субботам, выполняет "Аэрофлот". По средам и воскресеньям будут летать самолеты авиакомпании "Чешские авиалинии".

Как уточнили в администрации пражского аэропорта, "Чешские авиалинии" осуществят первый после длительного перерыва регулярный рейс в Москву 4 октября.

В Праге рассчитывают, что число регулярных авиарейсов с Москвой "будет возрастать по мере преодоления коронавирусного кризиса, крайне негативно отражающегося на гражданской авиации", говорится в сообщении. До пандемии между столицами двух стран ежедневно осуществлялось не менее пяти авиарейсов.

Ранее сообщалось, что Чехия из-за нарастающих случаев инфицирования коронавирусом вводит режим ЧС с 5 октября. Он продлится 30 дней.