Минздрав России выпустил обновленные методические рекомендации по лечению коронавируса "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", пишет газета "Известия".

В версии 8.1 документа описано применение противовирусных препаратов с международным непатентованным наименованием "Фавипиравир" в амбулаторных условиях. Обновление рекомендаций связано с изменением регистрационных удостоверений препаратов "Фавипиравира".

В сентябре сообщалось, что окончательная цена на препарат от COVID-19 "Фавипиравир" сформируется после его включения в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств.

17 сентября Минздрав разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавируса с международным непатентованным наименованием "Фавипиравир". Ранее их применяли только для лечения пациентов в стационарах.

Ранее сообщалось, что федеральная антимонопольная служба направила запросы производителям препарата "Арепливир" (международное непатентованное наименование "Фавипиравир"), который поступил в аптеки. Стоимость препарата составила более 12 тысяч рублей.