Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении крупного чиновника, получившего от оперативников ФСБ прозвище "дядюшка Скрудж", за страсть к денежным купюрам и банковским ячейкам.

Прокуратура Санкт-Петербурга 1 октября утвердила обвинительное заключение по делу бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, его дочери-предпринимателя Елены Слабиковой и еще четырёх человек. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает надзорное ведомство, в ближайшее время дело будет направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Слабиков и компания в период с декабря 2009 по октябрь 2017 года похитили 5,6 млрд рублей из компенсационного фонда СРО строительного сектора, который ведёт Ростехнадзор.

О задержании Слабикова и его дочери Елены стало известно 10 мая 2018 года. В настоящее время бывший глава Северо-Западного управления Ростехнадзора находится под домашним арестом. Что именно и в каких масштабах было найдено при обысках у экс-руководителя Северо-Западного Ростехнадзора, 47news ранее рассказывал. Сотрудники Госбезопасности в шутку нарекли Слабикова позывным "дядюшка Скрудж Макдак".