Суд продлил домашний арест бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, которого оперативники из-за объемов изъятых средств окрестили "Дядюшкой Скруджем". Его старшей дочери изменили меру на запрет определённых действий.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 8 июля Горсуд продлил арест бывшего главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова на три месяца месяца, до 11 октября включительно. Прежде обвиняемый в хищении 5,6 млрд экс-чиновник, рассказывал суду, что он хотел бы возделывать участок на даче во Всеволожском районе Ленобласти.

Следом за Григорием Слабиковым судья Вадим Шидловский рассмотрел ходатайство о продлении домашнего ареста его дочери — президента Федерации воднолыжного спорта Санкт-Петербурга Елены Слабиковой. Её защита возражала против доводов следователя. Оказалось, что Слабикова не только имеет несовершеннолетнего ребёнка, но и ждёт еще одного - срок ее беременности составляет восемь месяцев, следовательно, ей необходимо наблюдение медиков. Кроме этого, она раскаивается в содеянном.

В итоге мера пресечения в виде домашнего ареста Слабиковой была заменена на запрет определенных действий, как и ее отцу, сроком по 11 октября. Ей запрещено покидать место жительства с десяти вечера до восьми утра, общаться с участниками производства по делу, кроме адвокатов и членов семьи. Также Слабикова не должна пользоваться интернетом и практиковать почтово-телеграфные отправления.

Напомним, по версии следствия, Слабиков в составе организованной преступной группы из шести человек похитил средства трех саморегулируемых организаций строительного сектора: союза проектных организаций "Стандарт-Проект", союза организаций строительной отрасли "Строительный ресурс" и союза инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания". Путем обмана с расчётных счетов этих союзов на счета близких Слабикову структур было переведено 5,6 миллиарда рублей. В этом, по данным следствия, ему помогала дочь. Задержали Григория Слабикова и его дочь Елену 10 мая 2018 года.

Что именно и в каких масштабах было найдено при обысках у экс-руководителя Северо-Западного Ростехнадзора, 47news ранее рассказывал. Сотрудники Госбезопасности в шутку нарекли Слабикова "дядюшкой Скруджем Макдаком"  .