На волю отпущен медвежонок-сирота, которого нашла собака у садоводства в Гатчинском районе Ленобласти. В родную среду зверь входил неторопливо и оглядывался на людей.

Как сообщается в сообществе "Охотнадзор/47" 1 октября, в урочище Тургошь Бокситогорского района выпустили медведицу, которую выхаживали в Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области. Судя по видео, хищница в дороге подкрепилась кустарником и в чащу заходила, не торопясь. Напоследок животное оглянулось на людей, выпустивших ее из клетки.

В комитете по охране, контролю и регулированию объектов животного мира 47news рассказали, что медведицу  выпустили не случайно именно в Бокситогорском районе. На периферии 47 региона — густые леса, где молодая хищница сможет быстрее освоиться. Устраивать в специальные питомники или зоопарки животное не планировали.

- Мы стараемся по максимуму выпускать на волю диких зверей. Центры реабилитации работают по тому же принципу: там хищников выпускают максимально далеко, чтобы они не привыкали к естественной среде, а не к жизни в клетке, - объяснили там.

Напомним, медвежонка нашли в начале года в нескольких метрах от садоводства "Волна". На запах зверя вышла западно-сибирская лайка местных дачников. После вылазки в лес она в зубах принесла детеныша и пыталась положить его рядом с собственными щенками в вольере. Тогда же зверя решили назвать Машенькой и передали в специальный центр в Тверской области.