47news раскрыл письмо руководителя Минприроды президенту. В нём министр подсказывает, как обойти юридические препоны для создания единого регоператора в городе и области.  Нюансы - на земле.  

Новость дня для “мусорной” отрасли прозвучала 30 сентября: глава Минприроды Дмитрий Кобылкин ответил Владимиру Путину на его поручение изучить возможность создания в Петербурге и Ленобласти единого регионального оператора по обращению с отходами. Министр не видит препятствий. Впрочем, странно, если бы после реплики Путина “разделяю, надо поработать вместе” (городу и области - ред.), он бы ответил иначе. Резюме послания: губернаторам Беглову и Дрозденко предлагается “при координации со стороны Минприроды России принять совместное решение о выборе регоператора…”.

Процесс создания мегаоператора может пойти по двум линиям. Сложная: изменить законодательство таким образом, чтобы два региона могли объявить конкурс на выбор регоператора. Сегодня закон такого не подразумевает. Изменения должны пройти через Госдуму, что не быстро. Кобылкин напоминает в письме: конкурсный отбор проводится одним регионом, а зона деятельности представляет собой “территорию или часть территории субъекта Федерации”. Одного субъекта.

Второй путь легче. Никто не запрещает одной и той же компании выиграть конкурс в Петербурге и Ленобласти. Более того, по закону регион, где по тем или иным причинам не выбран регоператор, имеет право пригласить его из смежного субъекта. Министр Кобылкин, собственно, подсказывает: “...Законодательство не ограничивает юридическое лицо в заключении соглашений с несколькими субъектами Российской Федерации”.  

Возможно, лёгкая чиновничья ирония зашита в строчки об актуальном положении: “В настоящее время с целью решения проблем по размещению ТКО, образуемых населением Санкт-Петербурга, заключено и действует Соглашение о взаимодействии между” городом и областью от 2017 года. Как известно, документ этот крайне рамочный, в практической плоскости не пригодившийся, а до последнего времени и вовсе забытый.  

Упоминает Кобылкин затравщика этой истории: “...Во исполнение вашего поручения о рассмотрении обращения губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко...”. С просьбой дать поручение Минприроды посодействовать в вопросе создания единого регоператора Дрозденко неожиданно обратился к Путину в прямом эфире 10 мая. Чуть ранее в письме президенту Дрозденко докладывал, что ⅔ отходов, складируемых на полигонах Ленобласти, приезжают из города. Если точнее, то Петербург генерирует 1,7 млн тонн в год, область - 700 тысяч тонн. 

Если же о стратегической цели, то задачей единого оператора станет концентрация всей логистики перевозчиков и понимание что, сколько и куда едет. Немаловажно, а, может, и первично то, что в руках единого будет всё финансирование. Конкурс на работу регоператора в Петербурге весил 80 млрд за десять лет, в области около 32 млрд.  

Но дальше, как всегда, нюансы. В Ленобласти регоператор выбран и работает. Это “Управляющая компания по обращению с отходами” (УК ООЛО). В городе выбран только на северную часть города. Это огненно известный завод ГУП МПБО-2, принадлежащий Петербургу. Но он “спящий” и как оператор не функционирует. Конкурс на южную часть и вовсе заблокирован в судах.

Следовательно, вариантов немного. Первый: город расторгает договор с МПБО и объявляет новый конкурс, куда заявляется “УК ООЛО”. Но не факт, что не заявится кто-то ещё. В перспективе - оспаривание итогов, тяжбы в судах вплоть до отмены результатов, и так по кругу. Собственно, этот сценарий в мегаполисе и привёл к нынешнему тупику.

Второй: город просто приглашает “УК ООЛО” после расторжения договора со своим казённым МПБО. Кажется просто, но понятийно, для Смольного это, скажем так, может выглядеть унизительно. Укладывается в тезис “Сами не смогли”.  

Есть и третий, экзотический, сценарий. Оба региона расторгнут договоры с нынешними регами и объявят новые конкурсы. Но это провал для области - настройка работы “УК ООЛО” была длительной, а в некоторых периодах даже мучительной. Здесь уместна реплика “Всё вроде сделали, а придётся заново”. Кто придёт на новый конкурс, совсем не очевидно. Это могут быть как понятные местные игроки, так и агрессивные москвичи с плотно набитыми карманами. Воздействовать на последних, снижая тарифы по политическим мотивам, местным властям вряд ли удастся.    

Ещё вариант: договор на север города с МПБО-2 не будет расторгнут, а конкурс разыграют только на юг города. Но тогда будет не единый оператор, как в письме Кобылкина, а так сказать, двуединый.

Есть и чисто технические сложности. Во-первых, в городе несколько тысяч управляющих домами компаний - с каждой надо заключить договор. Во-вторых, необходимо будет установить единый тариф для населения. По размеру он почти одинаков, но процедурно тарифы устанавливает каждый субъект самостоятельно. И здесь точно не обойтись без изменения федерального законодательства. В-третьих, необходимо будет создать единую территориальную схему размещения отходов. В Ленобласти она худо-бедно есть, в городе тоже, но полна погрешностей. Обе создавались долго и с немалыми сложностями.

По словам директора “УК ООЛО” Николая Хасиева, идея о едином регоператоре ему по душе.

- Логично рассматривать вопрос о создании единого инструмента, нежели соединять два в один.

- Это финансово привлекательная история? - уточнил 47news.

- Да, в Петербурге собираемость значительно выше, нежели в области. Логистика тоже - сравните расстояния и кучность населения, и станет всё понятно, - говорит собеседник.

Деталь: компания “Анэкс Финанс”, владеющая “УК ООЛО” в равных долях с фирмой "Спецтранс Инвест" патриарха мусорного рынка Анатолия Язева, создали в ноябре прошлого года компанию “Единый региональный оператор”(ЕРП). Хочется добавить, как в воду глядели. Хасиев сообщил 47news, что если в городе будет объявлен конкурс, то заходить на него будет именно “ЕРП”. Добавим, не секрет, что за “УК ООЛО” стоит мощный “Банк Санкт-Петербург”. 47news уже предполагал, этой структуре, безусловно, интереснее городские масштабы, а не головная боль в Ленобласти. С Анатолием Язевым на момент подготовки публикации связаться не удалось.

Отвечающий за обращение с отходами в правительстве Ленобласти вице-губернатор Михаил Ильин, кажется, был не в настроении. Выслушав вопрос, что он думает о перспективах создания единого регоператора, чиновник мрачно ответил, мол, не надоело вам? И ушёл со связи.  Нам-то нет, но могут же и из Москвы поинтересоваться.

В пресс-службе профильного вице-губернатора Смольного Николая Бондаренко сообщили, что продолжается работа по вопросу взаимодействия в области обращения с твердыми коммунальными отходами. “О конечных результатах пока говорить рано”, - отметили подчинённые Бондаренко. Можно добавить, пожалуй, о начальных тоже.

Что касается сроков исполнения одобренного Путиным и Кобылкиным, то, по словам столичных чиновников, всё будет зависеть от характера резолюции гаранта. Одно дело он напишет “К исполнению”. Тогда обратного пути не будет. Другое дело если, предположим, росчерк будет “Для сведения”. В последнем случае всё может уйти в стол” - полагает один из собеседников.

Виктор Смирнов,
47news