Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин "не видит препятствий" для создания единого оператора по обращению с отходами в Петербурге и Ленобласти, сообщает в среду РБК.

"Зона деятельности регионального оператора представляет собой территорию или часть территории субъекта Российской Федерации. <...> При этом законодательство не ограничивает юридическое лицо в заключении соглашений с несколькими субъектами", — говорится в письме главы Минприроды Дмитрия Кобылкина президенту Владимиру Путину, отправленном ещё 2 сентября.

Кобылкин написал это письмо в рамках исполнения поручения проработать вопрос о создании единого межрегионального оператора на территории двух субъектов. РБК направил запросы в Минприроды и представителю президента Дмитрию Пескову.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, на встрече с Путиным 10 июня объяснял необходимость единого оператора следующим образом: "Это позволит нам объединить потоки и городских, и областных отходов, реализовать единую стратегию по переработке отходов, по применению современных технологий". По его словам, необходимо уйти от примитивных способов переработки отходов — простого складирования отходов. Президент в свою очередь ответил, что "здесь нужно поработать всем вместе".

В пресс-службе правительства Ленинградской области РБК сообщили, что две трети отходов, поступающих в Ленобласть, образуются жителями Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге ежегодно образуется 1,8 млн т твердых коммунальных отходов, в Ленинградской области — еще около 700 тыс. т в год, говорит глава ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин

В Ленобласти с 2019 года действует единый региональный оператор — Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области (УКООЛО), с которой был заключен десятилетний контракт на 25 млрд руб. Именно эту компанию Дрозденко и предложил Кобылкину наделить статусом регионального оператора в Санкт-Петербурге на срок до конца 2021 года, пока не будет проведен конкурс. В самом Петербурге, согласно мусорной реформе, региональные операторы должны появиться только с 2022 года. 25% УКООЛО принадлежит властям Ленобласти, еще 75% — у "Анэкс-Финанс".

Право работать в северной зоне Санкт-Петербурга сейчас есть у компании "Завод МПБО-2", но она до сих пор не приступила к работе, говорится в письме губернатора Ленобласти в Минприроды. Он предлагает расторгнуть с этой компанией контракт.