Суд не стал заключать под стражу председателя садоводства во Всеволожском районе Ленобласти и его предшественника.

Как сообщает пресс-служба судов Ленобласти, 29 сентября Всеволожский городской суд на месяц и 15 суток отправил под домашний арест председателя СНП "Северная жемчужина" Андрея Кудрина и его бизнес-партнера Вадима Русяева. Обоим предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, Кудрину также вменяют умышленное уничтожение имущества одного из участников садового партнерства.

Напомним, 49-летний председатель садоводческого партнерства вместе с 50-летним товарищем были задержаны 23 сентября. По версии следствия, с июля 2013-го до мая 2017 года Кудрин и Русяев изменили устав дачного партнерства и поделили 131 участок "Северной жемчужины" между собой и родственниками. При этом именно этих членов садоводческого партнерства освободили от вступительных, целевых и членских взносов. В результате бюджет "Северной жемчужины" не досчитался 413,4 млн рублей.

Также Андрей Кудрин, по версии следствия, стал организатором сноса дома одного из соседей. Администрация "Северной жемчужины" требовала освободить участок. Однако Ленинградский областной суд в апреле пришел к выводу, что здание возведено законно. В июне председатель по поддельному договору сдал уже занятую землю в субаренду приезжей из Таджикистана. От ее имени в петербургской строительной фирме была нанята бригада с экскаватором, которая 2 сентября снесла двухэтажное здание.