Экспортные и импортные грузы в СЗФО будут оформляться на двух таможнях - морские на Балтийской и сухопутные на Северо-Западной электронной. Исключение составят акцизные товары - их придется декларировать в Центральной акцизной таможне в Москве.

Как стало известно 47news, 30 сентября заработает Северо-Западная электронная таможня, в которой участникам внешнеэкономической деятельности предстоит оформлять все грузы, кроме тех, что перемещаются морем. Последние отправятся на Балтийскую таможню. Семи таможням и примерно 80-ти таможенным постам Северо-Запада остается лишь досмотр - с этого момента им присваивается статус таможен и постов фактического контроля.

Реформа Федеральной таможенной службы России предполагает, что вместо примерно 600 постов, где до сих пор происходило таможенное оформление грузов, документальную работу возьмут на себя 16 таможен - по 1-й электронной в каждом федеральном округе - плюс 8 по видам доставки грузов или типам товаров. Например, морские грузы будут оформлять 3 таможни - у нас Балтийская и Новороссийская с Дальневосточной, соответственно расположению крупнейших портов страны. Оформлением алкоголя займется Центральная акцизная таможня - одна на всю страну.

Реформа ФТС должна завершиться к концу 2020 года. Участники ВЭД в целом позитивно относятся к нововведению - оно снижает коррупционную составляющую, переводит внешнеэкономическую деятельность почти целиком на электронный оборот, что ускоряет процесс, делает его менее зависимым от человеческого фактора.

С другой стороны, представители бизнеса высказывают сомнения, связанные с надежностью программного обеспечения таможенных органов в столь серьезных масштабах. Кроме того, представителей рынка смущает централизация самого процесса оформления. Если раньше при натянутости во взаимоотношениях с сотрудниками одного таможенного поста можно было оформить груз на другом, теперь такая возможность теряется. Все спорные вопросы, связанные с оформлением грузов, так или иначе придется решать с руководителями Северо-Западной электронной и Балтийской таможен.

Центральная акцизная таможня берет на себя все функции по оформлению акцизных грузов. А реформа в целом в нашем регионе не затронула Северо-Западную оперативную таможню, которая не оформляет грузы и ведет правоохранительную деятельность.

Справка:

По данным Северо-Западного таможенного управления, в августе 2020 года таможенными органами управления осуществлено взимание в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных и иных платежей на сумму 58,86 млрд рублей, в том числе в отношении импортируемых товаров – 58,03 млрд рублей, экспортируемых товаров – 0,20 млрд рублей. Основной объем взимания в федеральный бюджет таможенных платежей в Северо-Западном регионе приходится на Балтийскую (68,78%), Санкт-Петербургскую (24,99%), Псковскую (2,37%) и Выборгскую (2,09%) таможни.