В рамках "лесной амнистии" в Ленобласти устранили пересечения границ 1,1 тысячи земельных участков с землями лесного фонда.
 

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти со ссылкой на ГУП "Леноблинвентаризация" 28 сентября, всего в регионе около 2,5 тысяч участков, требующих проверки и уточнения границ. Большинство из них находится во Всеволожском районе (около 45%), еще 18%  — в Ломоносовском районе и Тосненском районе -15%. Проверить участки на пересечение с землями лесного фонда необходимо до 2023 года.

Добавим, что работа проводится с целью устранения ошибок и внесения в Единый государственный реестр недвижимости и Государственный лесной реестр достоверных данных. Если участок значится и в лесном реестре, и в Едином государственном реестре недвижимости, то принадлежность участка устанавливается на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю. Но для применения закона в пользу собственника необходимо учитывать два условия: если право на земельный участок возникло до 1 января 2016 года и если территория была предоставлена гражданину до 8 августа 2008 года.

Отметим, что закон "о лесной амнистии" помогает собственникам зарегистрировать или провести операцию с недвижимостью по упрощенной схеме в случае возникновения пересечения участка с землями лесного фонда.