В России утверждена стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на следующие 15 лет. В планах — расширение календаря прививок и продвижение российских вакцин.

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. Соответствующий документ размещен на сайте кабина 28 сентября. Согласно ему, возможность регулярно делать бесплатные прививки получит 95% населения.

Среди этапов стратегии указано на необходимость расширения календаря прививок. В число обязательных следует включить прививки для профилактики ротавирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека (ВПЧ), менингококковой инфекции.

Кроме этого, планируется стимулировать научные разработки и доклинические исследования российских вакцин. Также необходимо обеспечить безопасные условия иммунизации населения и информировать его о пользе вакцин.

В документе указано, что Минздраву и другим госорганам необходимо за три месяца создать план мероприятий для реализации стратегии.

По данным  издания "ДокторПитер", в 2011 году ведомству поручалось расширить российский национальный календарь прививок. В 2013 году за счет бюджета закупалось 11 вакцин, а сейчас закупают 12. При этом в календарях прививок развитых стран еще тогда было 15-18 позиций.