Власти Санкт-Петербурга запретили коммунальным службам закрашивать граффити на улицах города до 1 февраля 2021 года. Об этом сообщил депутат законодательного собрания города Денис Четырбок, передает РИА "Новости".

"Вице-губернатор Николай Бондаренко поддержал предложение Дениса Четырбока ввести мораторий на закрашивание граффити, которые не носят экстремистского характера, не содержат варварских надписей и не угрожают безопасности. Срок — до 1 февраля 2021 года", — заявил депутат.

Кроме того, комитет по градостроительству Петербурга приступил к работе по созданию оборудования и площадок, где уличные художники смогут нарисовать граффити без согласования с властями, отметил депутат.

Напомним, сегодня в Петербурге на практике согласовать граффити крайне трудная задача. Размещенные на законных основаниях изображения в городе — единичные случаи. "Фонтанка.ру" подробно рассказывала о ситуации с изображением Иосифа Бродского на улице Пестеля. Ранее также исчезли изображения главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова на Петроградской стороне и Виктора Цоя.

47news ранее сообщал, что в Лебяжьем лебеди украсили стену панельной пятиэтажки. Видно издалека.