Коронавирус расширяет госпитальное присутствие в Санкт-Петербурге. Александровскую больницу полностью закроют для плановых и экстренных пациентов, а в "Ленэкспо" планируется отправлять тяжелобольных, сообщает "Фонтанка.ру".

О переводе Александровской больницы под размещение больных с коронавирусной инфекцией сообщили 24 сентября в комитете здравоохранения Петербурга. На прием пациентов с COVID-19 стационар полностью переходит с 28 сентября.

"В настоящее время в больнице развернуты 286 коек для больных новой коронавирусной инфекцией", — уточнили в комздраве.

По данным "Фонтанки", следующим может стать временный госпиталь в "Ленэкспо". Сотрудников Госпиталя для ветеранов войн уведомили о возможном развертывании реанимационного отделения в одном из павильонов. Датой открытия называют 5 октября.

В комитете здравоохранения эту информацию частично не подтвердили.

"Даты открытия нет. Про реанимацию много раз говорили, что "Ленэкспо" сможет принимать не только легких больных", — сообщили в пресс-службе.

По словам сотрудников Госпиталя для ветеранов войн, с которыми удалось поговорить "Фонтанке", скорее всего, их снова переведут на вахтовый метод работы, с проживанием в импровизированной гостинице на территории "Ленэкспо".

"Работали беспрерывно по две недели, а то и больше, а ребят из 43-й больницы месяц без выходных держали", — вспоминают собеседники.