Крепостную улицу в Выборге сделают пешеходной. Изолировать более 2 километров исторического центра города от машин предложили местные жители.

Как сообщается на официальном сайте Выборгского района Ленобласти, с 25 сентября участок от улицы Северный Вал до улицы Новая Застава станет пешеходным. Там появятся дорожные знаки, ограничивающие движение автомобилей.

Отметим, что сделать Крепостную улицу пешеходной местные жители предлагали в социальных сетях. В ходе мониторинга выяснилось, что идею поддерживают порядка 80% горожан.

Напомним, что Крепостную улицу в марте перекрывали для пешеходов и машин из-за угрозы обрушения дома Говинга, хозяину-банкроту которого неоднократно отправлялись требования о начале ремонтных работ в аварийном здании. Сейчас объект культурного наследия изымают из частной собственности через суд.

Справка:

Крепостная улица в Выборге - это самая старая улица города, которая относится к концу  XVI века. В разные столетия ее название неоднократно менялось на Верхняя, Большая, Королевская, Екатерининская, Замковая. Общая ее протяженность составляет 2,3 километра. На улице расположены 4 исторические площади - Старая Ратуша, Театральная, Соборная и имени Выборгских полков.