Замглавы администрации Ломоносовского района неожиданно задержан по делу годичной давности с ущербом, простите, 200 тысяч. Версии растут вплоть до вице-губернатора.

Следственным комитетом Петербурга утром 22 сентября задержан 50-летний замглавы администрации Ломоносовского района по ЖКХ Александр Куксенко. В тот же день в здании администрации прошли обыски. Все движения - в канве уголовного дела, возбуждённого 18 июня по статье “мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения”. Оперативное сопровождение - в руках ФСБ.    

Фабула дела, скажем так, незамысловата. По версии Следкома, читай, ФСБ, в период с 20 мая по 20 июня прошлого года между муниципальным учреждением “Центр информационного и административно-хозяйственного обеспечения”(МКУ "ЦИАХО") и компанией “Экопитер” было заключено два контракта на вывоз мусора с кладбищ района. Один на сумму 98 тысяч рублей, второй на 95 тысяч. Силовики зашли и к директору МКУ "ЦИАХО" Андронику Тапчану, кто подписывал договор. Его увезли на допрос, но через несколько часов отпустили в статусе свидетеля. Он же, кстати, председатель территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района. Связаться с ним не удалось.

Масштаб так себе, но есть мнение, что дело не в сумме - не стоит забывать о возможной квалификации “в составе группы”. Как отмечают в СК, инициатива исходила от чиновников. Гендиректор “Экопитера” согласился и предоставил счета-фактуры на якобы выполненные работы. Деньги благополучно ушли со счёта администрации района на счёт коммерсанта в петербургском банке. После чего тот обналичил и, по версии следствия, передал деньги сотрудникам администрации. Кстати, у здания администрации.    

По данным СПАРК-Интерфакс “Экопитер” зарегистрирована пять лет назад в Петербурге с видом деятельности “сбор и обработка сточных вод”. Оборот за 2018 год 65 млн рублей, прибыль 90 тысяч. Более свежих  данных нет. Судя по сайту, фирма предлагает утилизацию и вывоз мусора, строительных отходов и снега. Примечательно, и котлованы роют.

Что касается Куксенко, то ранее работал на аналогичной должности в Гатчинском районе, в роскоши не замечен. В Ломоносовском районе работает года три. Гендиректор “Экопитера” Алексей Талеван в разговоре с 47news не отрицал своего участия в случившемся, но пообещал перезвонить позже.  

Естественно, столь незначительные суммы породили среди чиновников конспирологию. Так, ходят разговоры о том, что исполняющий обязанности главы администрации Сергей Годов несколько раз предлагал Куксенко уволиться, даже грозил выговором, но получал вежливый отказ. Некоторые рисуют диспозицию смыслами: желал избавиться, да по-хорошему не получилось. Возможным претендентом на место Куксенко проецируют недавно ушедшего с должности прокурора Ломоносовского района Дениса Куприка. 47news спросил Куприка, является ли он интересантом в этой производственной драме.

- Каким образом? Это же СК Петербурга. Про должность замглавы первый раз слышу. Годов мне такого не предлагал.

- Ну а в целом-то должность вам по душе? Какие у вас планы, кстати? - уточнил 47news.

- Я об этом не думал, - ответил собеседник, добавив, что про планы говорить пока не будет.

Сергей Годов заверил 47news, что никаких разговоров на эту тему не вёл. Отметил, что в должности с марта нынешнего года. (Хотелось добавить - так и дело в июне неожиданно возбуждено через год после событий). Стоит сказать, что, по данным 47news, о контрактах годичной давности формально вспомнил гендиректор “Экопитера”. Говорят, это он написал заявление в органы. Пришла ли ему эта мысль самостоятельно или кто подсказал - пока интрига. Ещё волнительная версия за фигурой помощника Годова — это бывший зампред жилищного комитета Петербурга Алексей Бородуля. Он работал под началом Валерия Шияна, а тот, как известно, ранее трудился в ФСБ. Бородуля отказался от комментариев. 

Если же отвлечься от районных пересудов и посмотреть на историю глазами сотрудников ФСБ, то им, пожалуй, может быть интересна другая канва. До февраля нынешнего года Ломоносовский район возглавлял Алексей Кондрашов. Он встал на должность вице-губернатора по внутренней политике. До одного вице-губернатора ФСБ уже добралась. Как выразился один из сотрудников, не стоит искать конспирологии, в таких историях масштаб фигуры воспринимается как статусный трофей.  

Виктор Смирнов,
47news