Дело о мошенничестве возбуждено по следам контрактов на уборку погостов в Ломоносовском районе Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах. Район не раз фигурировал в новостях о переделе похоронной отрасли, но в этом случае, скорее всего, речь о переделе сфер административного влияния самими чиновниками.  

Как стало известно 47news, 22 сентября в администрацию Ломоносовского района зашли сотрудники СК Петербурга. Изымались документы и прочие носители информации. Мероприятие прошло по уголовному делу, возбуждённому по статье "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или в крупном размере".

По предварительным данным, в фабуле дела речь о лукавом исходе двух контрактов на уборку кладбищ. По информации нашего издания, работа в этом направлении велась силовиками несколько недель. Говорят также, что вопросы могут возникнуть к замглавы администрации по ЖКХ Александру Куксенко. В его компетенции вопросы благоустройства. На момент подготовки публикации связаться с ним не удалось.

Что касается того, почему работает Следком города, то причина, скорее всего, в том, что администрация Ломоносовского района расположена на территории Ломоносова, а это территория Петербурга.  

Напомним, что Ломоносовский район не раз попадал в новости о дележе рынка похоронных услуг. Но в этом случае собеседники в администрации говорят, скорее, о переделе сфер влияния среди самих чиновников. Возможно, в связи со сменой главы администрации.