Из-за долгов населения структура Газпрома отключила газ на ТЭЦ в Пикалёво. А она греет 25 тысяч человек. Вытащить 60 млн рублей из граждан пока не получается. Но из властей Ленобласти монополия неплохо выбивает гарантии.

Как сообщает правительство Ленобласти, 23 сентября горячее водоснабжение в Пикалёво будет восстановлено. По договорённости Александра Дрозденко и руководства "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" возобновят подачу газа на объекты теплоснабжения города. Отключение произвели накануне в семь вечера, сообщили в администрации Пикалёво, а причиной стали долги.

Как рассказали в компании "Пикалёвские тепловые сети" ("ПТС"), решение о прекращении подачи горячей воды "принято на основании требования "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" в адрес "Пикалевского глиноземного завода" в связи с задолженностью потребителей "ПТС" за теплоэнергию". Для понимания, горячая вода и тепло подаётся с ТЭЦ завода на весь город.

По данным "ПТС", на 22 сентября задолженность населения перед компанией составляет более 60 миллионов рублей, а управляющих компаний — более 19 миллионов. В свою очередь, долг "ПТС" перед "Пикалевским глиноземным заводом" равен 17 миллионам, перед "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" — 15,6 млн рублей. В "ПТС" отмечают, что компания, администрация Пикалево и администрация Бокситогорского района ранее направили гарантийные письма структуре Газпрома о погашении задолженности до конца месяца.

По мнению чиновников, такая ситуация сложилась из-за карантина. Работа по взысканию задолженности была остановлена из-за остановки работы судов. Поступления платежей от населения также резко сократились.

"В настоящий момент работа с неплательщиками и должниками идет в усиленном режиме. В суды в течение 2020 года направлено более 600 дел на сумму более 7 млн рублей. А за 2019-2020 годы — более 1300 дел на сумму более 40 млн рублей. Взыскано же приставами 14,3 млн рублей” - сообщает "ПТС".

По словам главы администрации Пикалёво Дмитрия Садовникова, с Межрегионгазом были договоренности о том, что текущий долг в размере 15 миллионов будет погашен по графику до 1 октября.

"Почему они пошли на отключение, я не знаю. Но могу сказать, что из-за пандемии население стало намного хуже платить. Собираемость упала с 96 до 70 процентов. Что касается жалоб на холод в квартирах, на все заявки выезжали, везде температура выше 18 градусов", - уверяет чиновник.

Как рассказал 47news глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, понимание и договорённости о том, как будет погашаться долг, были у всех сторон.

"Сейчас уже включают обратно. Тут, мне кажется, больше политики, чем энергетики. А население действительно восприняло новость об запрете взимать пени на время эпидемии, как возможность не платить вообще", - предполагает Мухин, добавляя, что после возобновления подачи газа рекомендовал администрации Пикалёво подать не только горячую воду, но и отопление: "Как минимум, на социальные объекты".

В компании "Межрегионгаз Санкт-Петербург" сообщили, что причиной приостановки подачи тепловой энергии стал долг "ПТС" в размере 15,6 миллиона, накопленный с мая по август нынешнего года, график платежей сорван в августе. "Гарантии оплаты задолженности не устраивали по срокам оплаты, сдвигать которые на более ранние "ПТС" не было готово. Суммы в графике вызывали сомнение в исполнимости", - сообщают в филиале монополии.

"Но под личную гарантию губернатора по оплате долга до 1 октября ограничительные меры сняты. Согласовано возобновление поставки тепловой энергии в необходимом объёме. Часть денег уже получена", - заканчивают газовщики.

Отметим, что гендиректор "Межрегионгаз Санкт-Петербург" Дмитрий Шевченко всегда славился тем, что применял к должникам в Ленобласти самые резкие меры. Говорят, для него это даже психологически важно. Да и для отчётности тоже. В Пикалёво же получился неплохой блицкриг. И это ещё на улице тепло.

Виктор Смирнов,
47news