Циркуляцию коронавирусной инфекции в России удастся прекратить к ноябрю следующего года в случае, если будет достигнут запланированный уровень вакцинации 70-80% населения России, заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Надеюсь, к ноябрю будет 5-6 млн доз вакцины, которые будут производиться на 4-5 площадках. Это позволит в течение 9-12 месяцев провакцинировать население, достичь уровня вакцинации 70-80%, что позволит на популяционном уровне прекратить циркуляцию данного возбудителя", - цитирует "Интерфакс" заявление Гинцбурга.

Он отметил, что в настоящее время уже 2000 добровольцев в рамках пострегистрационных исследований "получили первый компонент вакцины, никаких значительных побочных эффектов, кроме заявленных, не фиксировалось".

"14-15% вакцинированных имеют осложнения, температура до 38 градусов, покраснение в месте введения, головная боль, все проходит в течение первых суток", - отметил ученый.

Гинцбург подчеркнул, что, таким образом, у 85% вакцинированных "никаких побочных эффектов не наблюдалось".

Напомним, 11 августа президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от новой коронавирусной инфекции. Она получила название "Спутник V". Первая партия вакцины от COVID-19, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, была произведена 15 августа.

Центр "Вектор" Роспотребнадзора 27 июля также начал клинические испытания вакцины от коронавируса. Гендиректор "Вектора" Ринат Максютов ранее заявил, что запуск препарата в производство запланирован на ноябрь.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук 23 августа также подал заявку в Минздрав на получение разрешения на проведение клинических испытаний собственной вакцины от новой коронавирусной инфекции.