Центр "Вектор" в ноябре выпустит первую партию вакцины от новой короновирусной инфекции. Это произойдет после регистрации для проведения расширенных клинических исследований, рассказал ведущий научный сотрудник "Вектора" Ильназ Иматдинов.

"После регистрации первые серии препаратов для расширенных клинических исследований будут выпущены уже в ноябре", — цитирует "Газета.ru" его выступление в эфире "Первого канала".

Ильназ Иматдинов добавил, что после проведения двух клинических исследований вакцины у всех участников эксперимента после второй прививки были выявлены требуемые титры антител. Также он отметил, что шесть человек жаловались на боль в месте введения препарата, однако она пропала сама собой.

Иматдинов уточнил, что в исследовании вакцины "Вектора" от коронавируса задействованы 100 добровольцев.

Напомним, 11 августа президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от новой коронавирусной инфекции. Она получила название "Спутник V". Первая партия вакцины от COVID-19, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, была произведена 15 августа.

Центр "Вектор" Роспотребнадзора 27 июля также начал клинические испытания вакцины от коронавируса. Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук 23 августа подал заявку в Минздрав на получение разрешения на проведение клинических испытаний собственной вакцины от новой коронавирусной инфекции.