Бундестаг Германии отказался голосовать по предложению "зеленых" об остановке энергетического проекта "Северный поток — 2", сообщает РИА Новости.

Инициативу передали в профильный комитет, заявила председательствующая в ходе сессии вице-президент бундестага Петра Пау.

Инициативу об остановке проекта внесла в немецкий парламент фракция "Зеленые". Аргументов и обоснований представлено не было. Также в документе не называли размер издержек, которые Берлин должен будет заплатить инвесторам газопровода.

Накануне министр энергетики России Александр Новак выразил уверенность в завершении строительства газопровода "Северный поток – 2". До этого постпред России при ЕС Владимир Чижов также заявил, что проект выстоит в условиях давления, которое Запад оказывает на проект на фоне инцидента с блогером Алексеем Навальным, сообщает газета "Известия".

Ранее сообщалось, что, несмотря на предложения об остановке строительства газопровода "Северный поток - 2" из-за инцидента с оппозиционером Навальным, правительство ФРГ не намерено отказываться от проекта и предложило США сделку на сумму до €1 млрд.  Вашингтон должен забыть о желании ввести санкции против газопровода.