Антитела к коронавирусу могут оставаться в крови пациентов, перенесших COVID-19, спустя четыре месяца после заболевания. Такой вывод следует из опубликованного в пятницу исследования больницы Данерюд в Стокгольме, сообщает РИА Новости.

"Весной были взяты образцы крови у 2149 сотрудников больницы, у 19% были обнаружены антитела к коронавирусу. Сейчас завершилась вторая фаза исследования, образцы для которой сдали 92% участников первой фазы исследования. Результаты показали, что из тех 405 человек, у которых антитела были обнаружены весной, у 82% они были снова обнаружены спустя 4 месяца", - говорится в отчете, опубликованном на сайте больницы.

Большинство опубликованных ранее исследований показывали, что антитела к коронавирусу исчезают в течение 40-70 дней.

По словам одной из авторов доклада Шарлотты Толин, результаты исследования – лишь "маленький кусочек паззла" в общей картине.

"У нас по-прежнему очень мало информации. Но нужно отметить, что число людей, повторно заболевших коронавирусом, крайне мало, учитывая общее число заражённых по всему миру. Это дает серьезные основания думать, что у перенесших заболевание развивается сильный иммунитет", - рассказала Толин в интервью Sveriges Radio.