Любителей ягод и "тихой охоты" разыскивают в лесах Тихвинского и Тосненского районов Ленобласти. Оба пропали со связи с близкими накануне, а в чащу отправились без телефонов.

Как стало известно 47news, в начале двенадцатого часа вечера 17 сентября в тихвинскую полицию поступило сообщение об исчезновении 58-летнего жителя поселка Шугозеро. По предварительным данным, мужчина отправился в лес и спустя больше 12 часов не вернулся.

Близкие рассказали 47news, что путь пропавшего лежал на болота у деревни Ушаково – там он планировал собирать клюкву и бруснику. Машину, на которой уехал мужчина, нашли припаркованной километрах в девяти от Шугозера. Мобильный телефон он оставил в салоне.

- Отец практически каждый день ходит в те места за ягодами. Накануне весь день не выходил на связь, а к вечеру не вернулся, мы запережевали, - сообщила дочь исчезнувшего Юлия.

Она добавила, что пропавший одет в костюм цвета хаки, зеленые резиновые сапоги, на голове повязан белый платок. С собой у мужчины походный рюкзак.

Также, по данным 47news, продолжаются поиски 68-летней дачницы у поселка Радофинниково Тосненского района. Она ушла за грибами из дома в местном садоводстве "Позитрон" накануне около полудня и не выходила на связь с близкими.

- Метрах в пятистах от нашего дома есть магазинчик на горе, она, скорее всего, свернула за него, это место популярно у грибников. Собиралась вернуться часа через два, должна была приехать подруга. Телефон, к сожалению, с собой не взяла, - рассказал муж пропавшей, добавив, что спасатели ищут ее второй день и планируют задействовать кинологов.

В ГУ МЧС России по Ленобласти сообщили, что на поиски мужчины у Шугозера ориентировано подразделение ПСО Новой Ладоги, женщину ищут группы ПСО "Экстремум".

Напомним, по статистике спасателей, за лето поступило 979 обращений о пропавших на природе, помощь оказана 1222 пострадавшим.

В региональном ГУ МЧС напоминают, что перед походом в лес стоит как следует зарядить мобильные телефоны и захватить с собой дополнительные аккумуляторы или зарядные устройства, а также теплые вещи. Заблудившимся в первую очередь советуют не поддаваться панике и не уходить далеко от того места, где потерялись.