Полиция пресекла деятельность преступной группы, которая через сайты-двойники продавала билеты в театры и на спортивные мероприятия. Ущерб потерпевшим оценили в миллиард рублей, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства 18 сентября, за последние два года злоумышленники создали свыше 300 сайтов-двойников ведущих учреждений культуры Российской Федерации, в числе которых Мариинский театр. При этом оперировали доменными именами иностранные компании, а общение с покупателями шло с помощью интернет-телефонии. В настоящее время деятельность сайтов-двойников прекращена.

"По имеющимся данным, в противоправную деятельность было вовлечено около 30 человек, среди которых IT-специалисты, работники колл-центров, а также курьеры и продавцы билетов. Деньги поступали на расчетные счета подконтрольных организаций, а в последующем обналичивались и распределялись между фигурантами. Ущерб превысил миллиард рублей, - уточнил представитель петебунгского главка.

В Санкт-Петербурге, в Московском регионе, в Астраханской, Владимирской, Ленинградской, Тамбовской, Ростовской областях проведены обыски в офисах и домах, принадлежащих подозреваемым. Обнаружены и изъяты платежные карты, компьютерная техника, денежные средства, а также предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

По выявленным фактам Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)