США внесли в санкционный список не только нефтеперерабатывающего тяжеловеса "КИНЕФ" и заправки "Киришиавтосервис", но и предприятие по откармливанию бычков "Рассвет" в Лужском районе. Американцы уточняют, что оно находится в  Retiun Village. А оттуда донеслось: "Держитесь, парни!" 

Пятничным вечером 26 января сайт департамента Минфина США по контролю за иностранными активами опубликовал список из 21 фамилии и 21 предприятия, попавших в обновленный санкционный список. Документ пухнет с 2014 года, с тех пор, как Крым стал наш. Из компаний, расположенных в Ленобласти, на этот раз в него попали нефтеперерабатывающее предприятие ООО "Киришинефтеоргсинтез" ("КИНЕФ") и сеть заправок "Киришиавтосервис".

В списке есть и замминистра энергетики Андрей Черезов, и директор департамента оперативного контроля в электроэнергетике Евгений Грабчак, и руководитель "Технопромэкспорта" Сергей Топор-Гилка. В него включили "Силовые машины" Алексея Мордашова. 29 января ожидается появление так называемого "кремлевского доклада". Он позволит США ввести санкции в отношении чиновников и бизнесменов, близких к  Владимиру Путину.

"КИНЕФ" для Киришского района не просто завод. Он, заметим, один из пяти крупнейших в России. Его бессменный руководитель Вадим Сомов, как говорят, влияет на все системообразующие процессы в районе и не только. По данным "СПАРК-Интерфакс", оборот предприятия за 2016 года составил 62,2 миллиарда рублей. Налоговая нагрузка и объем средств, поступающих в казну Ленобласти, не раскрываются. Но сомневаться, что это весомые суммы не приходится. Ответ на вопрос, почему "КИНЕФ" попал под санкции - простой, его учредитель компания "Сургутнефтегаз", с главным офисом в Сургуте. Она тоже под санкциями. Выручка этого монстра в 2016 году составила почти триллион рублей, а за три квартала 2017 года - 819 миллиардов, прибыль же - 90 миллиардов. 

Конкретный перечень мер еще не опубликован. Но исходя из летнего обсуждения в Конгрессе США, речь идет об ограничении в кредитовании и пристальном внимании к руководителям предприятий и физлицам, указанным в списках. Последний раз  Конгресс США пополнял список в июне. Тогда в него вошли 38 организаций и граждан России. А в июле появился законопроект о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. В документе говорится, в том числе, о противодействии строительству газопровода "Северный поток - 2". 

В части кредитования "КИНЕФу" волноваться не приходится. Не секрет, что предприятия "Сургутнефтегаза" подпитываются из резервов материнской компании. О размерах этой кубышки ходят уже легенды. Как впрочем и о состоянии гендиректора компании Владимира Богданова. Другое дело, что в 2017 году "КИНЕФ" завершил строительство комплекса по производству высокооктановых компонентов бензинов мощностью два миллиона тонн в год. Анонсировалось, что за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей предприятие станет выпускать бензины класса Евро-5. 

"Киришиавтосервис" тоже дочка "Сургутнефтегаза". Оборот за 2016 год, по данным "СПАРК", - 12,5 миллиарда. Владеет 67 заправочными станциями и пятью нефтебазами в Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях. Можно предположить, что санкции могут задеть компанию, если вдруг она покупает за рубежом оборудование. Под удар попали не только профильные активы "Сургутнефтегаза". Например, в списке есть ОАО "Совхоз  "Червишевский" в поселке Червишево Тюменской области и компания "Сугрутмебель". 

Под санкциями оказался также строительный гигант АО "ВАД", активно работающий на Северо-Западе, и его гендиректор  Валерий Абрамов. Ранее компания была зарегистрирована в Петербурге, а не так давно "прописалась" в Вологде. В Ленобласти у нее контракт на реконструкцию участка трассы "Сортавала" стоимостью около 7 миллиардов рублей. В августе прошлого года на эту стройку приезжал министр транспорта Максим Соколов.  Также компания претендует на ремонт участков трассы "Скандинавия" ценой 2,4 миллиарда рублей.  А 8 декабря "ВАД" приступил к реконструкции и ремонтным работам на дороге "Керчь — Севастополь", именуемой "Таврида". Стоимость работ оценивается в 166 миллиардов рублей. Поэтому излишне задаваться вопросом, отчего США обратило внимание на Абрамова. Компанию ему под санкциями составил его же первый заместитель Виктор Перевалов.    

Но внимательное изучение перечня компаний, которые ранее попали в санкционный список, дало неожиданный результат. В нем обнаружилось агропредприятие ОАО "Рассвет" в деревне Ретюнь Лужского района Ленобласти. В документе, датированном 26 января 2018 года, значится: Zakrytoe aktsionernoe obshchestvo Rassvet, Lujskiy District, Leningradskaya Obl. Retiun Village, Russia. Здесь внимание. Агрофирма занимается выращиванием и продажей живых бычков. 

Сельскохозяйственный вице-губернатор правительства Ленобласти Олег Малащенко сначала не поверил 47news. Но когда мы предоставили ему список, как показалось, неохотно  принял эту весть и проявил недурственное знание матчасти. 

- У них 10,5 тысячи бычков повседневного содержания. Обеспечивают говядиной  Ленобласть на 60%. Закупают телят, выращивают до 13 месяцев и веса 400-450 килограмм, а потом реализуют живыми. Более 4 тысяч тонн мяса в год. Это единственное подобное предприятие на всем Северо-Западе, а в России таких единицы. Кредитный портфель порядка 265 миллионов рублей. Получают субсидию от правительства Ленобласти около 80 миллионов рублей в год.   

База "Рассвета" еще советская, в 70-х она была построена по итальянской технологии, но в 90-е пришла в упадок. В 2010 в агропредприятие капиталом на 100% вошел "Россельхозбанк". Что на декабрь 2017 года занимал шестое место среди банков России. Здесь и разгадка. "Россельхозбанк" тоже в списке. Руководит им 40-летний Дмитрий Патрушев, сын одного из небожителей, секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.  

Директор "Рассвета" Андрей Иванов тоже, как оказалось, не знал о роли своего предприятия в мировой геополитике. Справившись с удивлением, он рассказал, что кредитуется только в "Россельхозбанке". 

- Техника у меня отечественная, “Россельмаш”. Корма свои. Правда, есть два комбайна и трактор американской компании New Holland. Приобретались они еще до этой ерунды с санкциями. Но запчасти покупаем в России, у них здесь есть площадка для сборки и дистрибьюторы.
- Есть что сказать Госдепу? - поинтересовался 47news.  
Спасибо, что внесли, мы оценили, - рассмеявшись ответил Иванов, добавив: - А парням-фермерам в Техасе, таким как мы, передаем — держитесь там!  

Виктор Смирнов,
47news