Директор Центра спортивной подготовки сборной России Александр Кравцов проходит по уголовному делу о присвоении или растрате в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Директор Центра спортивной подготовки сборной России (ФГБУ "ЦСП"), бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов задержан. Эту информацию РБК подтвердил источник в Минспорта.

По информации "Московского комсомольца", Кравцов проходит по уголовному делу о присвоении или растрате в особо крупном размере. Оно основано на материалах нескольких проверок, проведенных, в том числе, Счетной палатой.

По версии следствия, в период с мая 2014 года по июль 2017 года на должности аналитиков комплексной научной группы в Центре спортивной подготовки сборной России были назначены шесть человек, на должность спортсмена-инструктора сборной по лыжным гонкам – один человек. Утверждается, что фактически они не работали на своих постах, но получали зарплату согласно табелям. Сумма ущерба оценивается в 14,45 млн руб.

Кравцов был президентом СБР с 2014 по 2018 год (на этом посту он сменил Михаила Прохорова). На Олимпиаде-2014 в Сочи он возглавлял российскую делегацию.

Также Кравцов является членом Совета при президенте России по развитию физкультуры и спорта, входит в состав комитета по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

67-летний специалист является заслуженным тренером России. Среди его учеников – пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Лазутина.