Белорусы сами, без подсказок извне, должны разобраться в сложившейся ситуации в стране, цитируют РИА Новости заявление президента России Владимира Путина на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, состоявшейся сегодня в Сочи. Переговоры проходили в формате "один на один".

При этом Путин подчеркнул, "знаем о предложении начать работу по Конституции Белоруссии, считаю это логичным и своевременным".

Также в ходе переговоров Россия и Белоруссия договорились о предоставлении Минску кредита на 1,5 миллиарда долларов, вопрос прорабатывают минфины, передает ТАСС.

В течение последнего месяца по всей Белоруссии проходят протестные акции. Выступления начались  9 августа после объявления итогов выборов президента. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.