Первая партия вакцины от COVID-19 сегодня поступит в Ленинградскую область.

О том, что регион оказался в числе первых, куда направлена разработанная в Центре им. Гамалеи отечественная вакцина "Спутник V", заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время открытия больнично-поликлического комплекса в Сертолово.

Препарат "Спутник V" способен выработать у человека иммунитет сроком до двух лет. Его первая небольшая партия поступит на региональную площадку "Ленфарм" уже сегодня. Далее она будет распределена по медицинским учреждениям.

В Сертолово при участии министра здравоохранения России Михаила Мурашко и руководства Ленобласти сегодня была запущена первая очередь больнично-поликлинического комплекса.

photo_2020-09-12_10-50-17.jpg Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

На первом этапе за 3,2 млрд рублей, выделенных из областного бюджета, возведена современная поликлиника для детей и взрослых с лечебно-диагностическим отделением.

В здании расположены детская поликлиника мощностью 250 посещений в смену с дневным стационаром на 20 коек, в центральной части здания — диагностические службы, стоматологическая поликлиника на 100 посещений в смену, а правое крыло занимает взрослая поликлиника мощностью 500 посещений в смену с дневным стационаром на 100 коек. Кроме того, в поликлинике находятся станции скорой и неотложной помощи.

Прием пациентов начнется уже на следующей неделе. Будут запущены участковые службы, педиатрические, профилактика патологий беременных, гинекологическое отделение, диспансеризация и отделение водных процедур.

Второй этап строительства областной детской больницы включает в себя больничный комплекс на 500 коек, из шести корпусов переменной этажности от 6 до 9 этажей, объединённых в единую планировочную структуру. Также во 2-й этап входят: строительство административно-учебного корпуса, лабораторного корпуса с аптекой, здания вспомогательных служб, пищеблока, гаража на 32 автомобиля и здания патологоанатомических служб.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти