Следственный комитет РФ предъявил обвинение заместителю министра энергетики Анатолию Тихонову в хищении более 600 млн рублей и будет добиваться его ареста. Об этом журналистам заявила официальный представитель СК Светлана Петренко, сообщает ТАСС.

По ее словам, дело связно с хищением не менее 603 млн рублей бюджетных средств, выделенных ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России для создания информационной системы.

"Тихонову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четыре статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Петренко.

Она сообщила, что помимо Тихонова, также задержаны его советник Роман Рыжков, вице-президентов АО "Ланит" Владимир Макаров и Виктор Серебряков. Тихонов в момент совершения инкриминируемого ему деяния был директором ФГБУ РЭА.

"Тихонов попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы", - сообщила Петренко.

Замминистра был обнаружен при обыске в его квартире. В оперативно-разыскных мероприятиях были задействованы сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК МВД России.

"По местам работы и жительства фигурантов проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела", - сказала Петренко.