Оппозиционер Алексей Навальный, переведенный на лечение в Германию, продолжает оставаться в реанимации в искусственной коме и на аппарате ИВЛ, однако симптомы отравления спадают.

Как соощает ТАСС со ссылкой на берлинскую клинику Charite, где лежит Навальный, угрозы его жизни нет. 

"Симптоматика холинергического кризиса, вызванного блокированием холинэстеразы [в организме], спадает", - сообщили врачи, добавив, что предсказать возможные долгосрочные последствия "тяжелого отравления" по-прежнему невозможно.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией (организация, признанная в России иноагентом) Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию.

Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка. В организме политика были выявлены следы алкоголя и кофе.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. При этом медики, лечившие оппозиционера Алексея Навального в омской клинике, не выявляли у пациента отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, которое заподозрили немецкие коллеги.