Российские силовики смогут прийти на помощь белорусским властям в случае необходимости, сообщает РБК со ссылкой на слова президента страны.

Президент Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 24" заявил о том, что  Россия сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов для Белоруссии, сообщает агентство. 

"Силовики могут прийти на помощь белорусским властям, но этого не будет до тех пор, пока экстремистские элементы в Белоруссии, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ, не приступят просто к разбою, не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее", - цитируют Путина СМИ.

Ранее президент России в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о неприемлемости любого вмешательства в дела Белоруссии. 27 августа стало известно, что санкции в отношении нарушителей прав граждан в Белоруссии ввела Эстония - первой среди стран ЕС.

Президент Путин неоднократно общался с Лукашенко после выборов главы Белоруссии. Так, он один из первых поздравил его с победой.

Напомним, что согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко на выборах 9 августа набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. В суд были поданы жалобы, однако они оказались отклонены.

17 августа экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером республики. При этом сама она находится за границей и заявляет, что в случае назначения новых выборов баллотироваться не будет.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.