Президент России Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии. "Развитие отношений России и Белоруссии отвечает коренным интересам братских народов", - приводит пресс-служба Кремля слова Путина.

"Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности", - говорится в телеграмме.

Отметим, что российский лидер стал третьим, кто поздравил Лукашенко с победой на выборах, после председателя КНР Си Цзиньпина и президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Центризбирком сообщил, что действующий глава государства Александр Лукашенко предварительно набирает 80,23% голосов при явке 84,23%. Второй результат с большим отрывом у Светланы Тихановской — 9,9%. Следом идут Анна Конопацкая с 1,68%, Андрей Дмитриев с 1,04% и Сергей Черечень с 1,13%.

Штаб Светланы Тихановской не признает результаты выборов президента Белоруссии. "Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3%, или 6%, или 8%", - объясняют там, уточняя, что "это вся картина, потому что участки расположены по всей Белоруссии".

Обстановка в Минске и других белорусских городах остается напряженной: недовольные организацией и результатами голосования люди вышли на улицы, для разгона толпы силовики используют светошумовые гранаты и слезоточивый газ.