Правительство Эстонии приняло решение ввести санкции  в отношении лиц, которые будут признаны причастными к фальсификации результатов выборов президента Белоруссии, а также в применении насилия к протестующим и нарушении прав человека.

Как сообщает РБК, заседание парламента прошло 27 августа. Для уличенных в фальсификациях и нарушении прав будет закрыт въезд в Эстонию. Точный список лиц, которые объявлены персонами нон грата, утвердит министр иностранных дел Эстонии. Кабмин Эстонии указал, что санкции в отношении Белоруссии вводятся скоординированно с Латвией и Литвой.

Ранее лидеры стран ЕС договорились ввести санкции против тех, кто применял жестокость в отношении протестующих во время протестов в Белоруссии или участвовал в фальсификациях. Но Эстония стала первой. 

Напомним, что согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко на выборах 9 августа набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%.

Оппозиция результаты голосования не признала. В суд были поданы жалобы. 17 августа экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером республики. При этом сама она находится за границей и заявляет, что в случае назначения новых выборов баллотироваться не будет.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.