Фельдфебеля эзотерического "Ордена Пути", практиковавшего торговлю куполами защиты, изолировали от общества на месяц "с хвостиком".

Как стало известно 47news, Московский районный суд Санкт-Петербурга 19 августа заключил под стражу 45-летнюю уроженку города Тосно Татьяну Баранову, которая известна как Тайрис, Тата, Грандмастер Рейки, а также Хранитель магистра оккультно-эзотерического "Ордена Пути" Гайвы Тихомировой. Сама Тихомирова, обвиняемая в особо крупном мошенничестве, уже полгода находится под арестом.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, мера пресечения действует до 24 сентября. Барановой, как и Тихомировой, также предъявлено обвинение по статьям "Мошенничество" в крупном и особо крупном размере.

По версии следствия, женщины убедили двух петербуржцев в необходимости установки так называемых "защитных куполов" - невидимой субстанции, которая избавляет владельца от всех напастей. За обряд ворожеям мужчины заплатили совокупно 54 тысячи евро. На заседании по избранию меры пресечения Баранова утверждала, что участия в установке куполов не принимала, просила любую иную меру.

Отметим, что аресту Барановой предшествовало заявление от пострадавших от "Ордена Пути", которое 29 июля было доставлено в прокуратуру Санкт-Петербурга (текст заявления есть в распоряжении 47news). Восемь подписавшихся рассказывают прокурору города Сергею Литвиненко о действиях "Ордена", который характеризуют как "преступную группировку". Среди участников группы из 19 человек - граждан как России, так и Литвы - упоминается и Баранова.

При этом авторы обращения рассказывают городскому прокурору, что установка куполов — это только один из способов отъёма денежных средств, практиковавшихся в секте. Кроме этого, людям приходилось платить за поиск "точек смерти", участие в порталах, а также тренингах и процедурах на них. "энергетическую чистку помещений", инициации, магические ЧП. Всего в заявлении перечислено два десятка схем и способов пополнения казны "Ордена Пути".

Также в городскому прокурору направлены скрины "амбарной книги" эзотерического сообщества, в которой фиксировались денежные сборы. Судя по строчкам, деньги в "Ордене" собирались на организацию Вальпургиевой ночи, подарки Гайве, поездки на порталы в Павловск и Тихвин, а также в Литву и Финляндию.

Задержанная 16-го и арестованная 19 августа Татьяна Баранова известна как телохранитель и сожительница Гайвы Тихомировой. В прошлом работала охранником и инструктором в спортивном клубе. Собеседники 47news отмечали, что в секте Баранова отвечает за запугивание и физическое воздействие на адептов. Агрессивность и хамство, перемежаемое откровенными угрозами, преподносится как ее желание защитить Гайву от всего. Они вспоминают публичные избиения, которые практиковала Тайрис на порталах в 2014 году на базе отдыха Приозерском районе Ленинградской области, а также в 2015 году в деревне Аропаккузи Ломоносовского района.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", именно Татьяна Баранова является генеральным директором и усредителем СПбРОО "Культурно-просветительский клуб "Мир". Именно эта организация планировала зарегистрировать товарный знак "Орден Пути".

По данным на конец июля, в уголовном деле Гайвы Тихомировой десять эпизодов. Бывшие адепты "Ордена Пути" предъявили к магистру претензии на 18 миллионов рублей. 47news подробно описывал схему заработка организации на установке "божественных куполов защиты" для физических лиц и корпораций, а также лесные тренинги магов в расследовании "Орден Пути" продает купола и видит учеников в гробу".