Светлана Тихановская сегодня, 14 августа, выступила с новым обращением к гражданам Белоруссии. В своем выступлении она призвала мэров городов 15-16 августа выступить инициаторами мирных акций. Она поблагодарила тех, кто участвует в забастовке, и призвала присоединяться к ней.

Также Тихановская заявила, что там, где избирательная комиссия правильно посчитала голоса на выборах президента Белоруссии, ее поддержка составила 60-70% голосов. Она призвала белорусов не остаться в стороне и подписать петицию за повторный пересчет голосов с допуском независимых наблюдателей.

Светлана Тихановская в очередной раз призвала власти Белоруссии остановить насилие и пойти на диалог. Она подчеркнула, что белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью.

Сейчас кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула республику и находится в Литве. Ее доверенное лицо Ольга Ковалькова заявила, что Тихановскую вынудили покинуть страну.

Напомним, что выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко лидирует на президентских выборах по итогам голосования в Минске с 64,49%. Светлана Тихановская набрала там 14,92%. Андрей Дмитриев - 1,93%, Анна Канопацкая - 3,2%, Сергей Черечень - 2,05%. Против всех в Минске проголосовали 10,01% избирателей. Наибольшую поддержку Лукашенко получил в Могилевской области - 88,06%.

Штаб Светланы Тихановской не признал результаты выборов президента Белоруссии. "Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3, или 6, или 8%", - объясняют там, уточняя, что "это вся картина, потому что участки расположены по всей Белоруссии".

После закрытия участков недовольные организацией и результатами голосования граждане Белоруссии вышли на улицы, для разгона толпы силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, по некоторым данным, резиновые пули. За три дня протестов, по данным правозащитников, произведено более 1500 произвольных задержаний, более 600 человек получили административные аресты и штрафы, заведен ряд уголовных дел.