Обвиняемую во взяточничестве чиновницу петербургского Госстройнадзора Светлану Соловьеву суд отправил под домашний арест.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Октябрьский районный суд вынес сегодня, 13 августа, постановление об избрании меры пресечения начальнику сектора санитарно-эпидемиологического надзора Госстройнадзора Светлане Соловьевой в виде домашнего ареста до 10 октября, отказав следствию в страже.

Она сотрудничает со следствием, дает признательные показания.

Напомним, что Светлана Соловьева — подчиненная начальника отдела надзора за специальными видами работ Госстройнадзора Виталия Пономарёва. Оба чиновника подозреваются в получении 3 августа взятки в полмиллиона за лояльность при проверке многофункционального центра на проспекте Обуховской Обороны в Петербурге. СК полагает, что таких эпизодов с 2018 года было немало.

В отличие от своей коллеги, Виталий Пономарев сегодня отправился в СИЗО. Предложенная адвокатом в залог квартира за 6 миллионов не спасла его от ареста. На суде Пономарев заявил, что "совсем ничего не помнит" о 500 тысячах рублей за проверки без должного рвения.

Подробнее об этом деле читайте в материале 47news "Стало известно когда, за что и через кого чиновники Госстройнадзора Петербурга получали деньги за лояльность".