Нетривиальный спор коммерсантов оставил без кроватей из Китая ковид-стационар в атомграде. Не дождались и в Тихвине, и в Киришах. Пока выбиваются деньги, 47news услышал, как вздохнули в больнице. 

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти 29 августа состоится первое заседание по тяжбе между компанией-поставщиком медицинского оборудования "Гранд Медикал" и экспедитором "ЛК Система". Предмет разбирательства - два морских контейнера с актуальным грузом - 90 медицинских кроватей стоимостью 5 миллионов рублей. По данным 47news, они предназначались для ковид-стационаров в Тихвине, Киришах, а также для клиники федеральной структуры ФМБА в атомграде Нововоронеж - аналоге нашего Соснового Бора.

Известно, что контейнеры в конце апреля пришли из Китая в петербургский порт Бронка и были помещены на территорию транспортной компании CMA CGM RUS. В мае же после завершения таможенных процедур выяснилось, что груз передан “ЛК Системе” и перемещён на таможенный склад на Волхонском шоссе компании “Роко Норд”. Как утверждают представители “Гранд Медикал” - по поддельной доверенности, выданной "ЛК Системе". По данным полиции, в ней действительно есть разночтения. В начале сказано, что выдал её гендиректор Андрей Левицкий, но подпись стоит Ивана Беззубенкова. И это при том, что Левицкий покинул должность в ноябре прошлого года, а сменил его действительно Беззубенков. 

По данным СПАРК-Интерфакс, “ЛК Система” показала оборот за прошлый год 40 миллионов рублей, прибыль 390 тысяч. У “Гранд Медикал” оборот 416 миллионов, прибыль 17 миллионов. 

Возможно, дым от этого бизнес-конфликта в январской поставке не менее весомого оборудования - магнитно-резонансного томографа из Франции. Приобретала его петербургская компания "Северо-Западное управление оптовой медицинской торговли" (СЗУ ОМТ), но с "ЛК Системой" якобы не до конца урегулировала вопросы оплаты. Как говорят, разночтения возникли из-за стоимости услуг. Конечным же покупателем был "Гранд Медикал". По данным госзакупок, МРТ поставлено в Республику Коми.

- Мы оплатили все услуги транспортной компании. Но сегодня с нас требуют ещё миллион за поставку, к который мы не имеем отношения. По сути, наш груз оказался в заложниках по долгам сторонней фирмы, - считает гендиректор Беззубенков.      

По его словам, бланк доверенности, по которой забирали контейнеры, лишь отчасти похож на оригинальный, указанный адрес не соответствует действительности, а подпись на ней не его.  

Гендиректор "СЗУ ОМТ" Алексей Надух на момент подготовки публикации был недоступен, о чём сообщила его секретарь. Бывший гендиректор "Гранд Медикал" Андрей Левицкий сообщил, что он не может фигурировать в доверенности нынешнего года. По его словам, он, напротив, пострадал финансово. 

- Я же и пени заплатил, хорошо, что в реестр недобросовестных поставщиков не попал. Вообще, от этой ситуации всем плохо. Кровати собирался поставить в больницы Тихвина и Киришей. Я их в Росздравнадзоре регистрировал. В Нововоронеже ковид-стационар тоже остался без поставки. Причина, как мне кажется, в том, что все рогом упёрлись и не уступают друг другу.  

47news связался с гендиректором "ЛК Система" Денисом Меркулем. По его словам, груз удержан за долги за поставку. 

- За какую? - уточнил 47news.
- Какая разница? Нам должны два миллиона за оказанные услуги по перевозке и хранению.
- Ваши оппоненты утверждают, что доверенность поддельная. 
- Я её лично не забирал, нам её курьером прислали, - ответил собеседник, добавив, что с грузом всё в порядке, месяц хранения стоит 55 тысяч рублей.

По словам эксперта отдела продаж CMA CGM RUS Александра Соколова, он слышал об этой истории и назвал её, несмотря на пандемию, не частым случаем. От более развёрнутого комментария специалист отказался. Юрист компании Анна Сорокина сообщила в ответ на вопрос о легитимности доверенности, что запросы были, но нарушений выявлено не было. "У нас всё законно", - обобщила она. Секретарь гендиректора "Роко Норд" Алексея Артамонова пообещала передать шефу вопросы.

В больнице ФМБА в Нововоронеже на вопросы 47news поначалу отвечать согласились, но после некого совещания шёпотом - отказались. Лишь заместитель главрача по экономическим вопросам Елизавета Лущилина отреагировала: 

- Выкрутились как-то, - как показалось вздохнула она. 

Если процессуально, то в полиции коммерсантам посоветовали решать вопросы в гражданско-правовой плоскости. По словам же собеседников в областном надзоре, материалы ушли в сторону прокурора Ленобласти Бориса Маркова.      

Впрочем, такими темпами обоим сторонам и до пресловутой второй волны не успеть.

Виктор Смирнов,
47news