Отец с сыном почти сутки провели в лесах Киришского района Ленобласти и ориентировались по гудкам паровозов. Домой их возвращали спасатели по телефону, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, около пяти утра 13 августа спасатели помогли выйти из леса у деревни Кусино 44-летнему мужчине и его 12-летнему сыну. По телефону заблудившихся ориентировали сотрудники поисково-спасательного отряда "Экстремум".

По предварительным данным, мужчина с ребенком накануне утром ушли в чащу между деревней Кусино и железнодорожной станцией Ирса и не смогли найти дорогу обратно. Своего рода ориентиром стали гудки поездов, которые заблудившиеся слышали неподалеку.

Ранее 47news сообщал о мужчине, который двое суток блуждал по лесам Лодейнопольского района. Вместе с близкими он приехал к деревне Имоченицы, но к назначенному времени пенсионер не вернулся к машине. Во время поисков он разминулся со спасателями и позже вышел в окрестностях деревни Шириничи. К семье его привез попутчик на квадроцикле.

Отметим, что новый рекорд пребывания в лесу установила 73-летняя жительница Сланцев. Родственники и более сотни спасателей, в том числе из Псковской области, искали ее 18 суток.