В Белоруссии сегодня, 12 августа, отмечено массовыми акциями против насилия по всей стране. На улицы городов вышли женщины, одетые в белое, и медики.

Как передают РИА Новости, медики собрались на митинг возле Белорусского государственного медицинского университета, на проспекте Дзержинского в Минске. В акции участвуют около 200 человек. Медики, многие из которых одеты в белые халаты, выстроились в "цепочку солидарности", держат плакаты с надписью "Врачи против насилия", а также красные и белые цветы.

К участникам акции вышел министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник, он предложил им поговорить, однако разговор не состоялся, поскольку медики отказались следовать за Караником. Через некоторое время после его ухода к месту несанкционированного митинга подъехали несколько автозаков, они остановились с обеих сторон на проспекте Дзержинского.

С другой стороны проспекта Дзержинского, напротив медиков, в знак солидарности выстроились в цепочку несколько сотен граждан, которые выражают протест против жестких действий правоохранителей Белоруссии при подавлении несанкционированных акций.

Также по всей Белоруссии женщины, одетые в белое, вышли на улицы с цветами и плакатами. Они выстроились в "цепь солидарности" вдоль дорог. Таким образом, они требуют прекратить насилие при подавлении протестов, участники которых требуют признать недействительной победу Александра Лукашенко на президентских выборах, сообщает "Фонтанка".

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно уточненным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,08% голосов. Он руководит страной более 26 лет. Второй результат с большим отрывом у Светланы Тихановской — 9,9%. Следом идут Анна Конопацкая с 1,68%, Андрей Дмитриев с 1,04% и Сергей Черечень с 1,13%.

Штаб Светланы Тихановской не признает результаты выборов президента Белоруссии. "Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3, или 6, или 8%", - объясняют там, уточняя, что "это вся картина, потому что участки расположены по всей Белоруссии".

После закрытия участков недовольные организацией и результатами голосования граждане Белоруссии вышли на улицы, для разгона толпы силовики используют светошумовые гранаты и слезоточивый газ, по некоторым данным, резиновые пули.