1 сентября за парты в Ленинградской области сядут 21,7 тысячи первоклассников, что больше показателя прошлого года на 1,7 тысячи человек, сообщает региональное правительство.

По данным пресс-службы, первоклассникам вручат рюкзак с логотипом и надписью "Ленинградская область", а также книги "Дом родной – Ленинградская область" с приложением "Занимательная карта Ленинградской области", "Все для победы" и "Азбука безопасности и здоровой жизни".

Ученики младших классов - 75 тысяч человек - будут получать бесплатные горячие обеды. Ранее сообщалось, что для младшеклассников 1 смены бесплатно приготовят завтрак и обед, для второй смены - обед и полдник. 47news рассказывал, во сколько обойдется обед младшеклассников Ленобласти региональному бюджету.

По данным правительства Ленобласти, к 1 сентября планируется открыть шесть новых детских садов во Всеволожском и в Ломоносовском районах. В целом, в 2020 году в Ленинградской области будет создано 2 885 мест в дошкольных образовательных организациях, в том числе 831 место в ясельных группах.

Кроме этого, планирутся открыть шесть школ во Всеволожском, Ломоносовском, Лужском и Тосненском районах. После реновации откроются образовательные учреждения в Киришах, Тихвине, Всеволожском районе и детский сад в Луге. В 2020 году продолжается строительство и реконструкция еще пяти школ.

В настоящее время в Ленобласти работает 898 образовательных организаций.

47news уже сообщал, что правительство России выделило 1,3 млрд рублей на строительство школ и детских садов Ленобласти. Тем же, кому места в детском саду не досталось, будет выплачиваться субсидия.