Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выборы главы государства прошли как праздник, а пожелавшие его испортить засветились ярко. Как передает ТАСС, такую позицию он изложил в понедельник на встрече с председателем Исполнительного комитета СНГ, главой миссии наблюдателей от Содружества Сергеем Лебедевым.

"Вы же видели, что мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись, - приводит слова Лукашенко агентство БелТА. - Это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели - они засветились еще ярче этой ночью".

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Центризбирком сообщил, что действующий глава государства Александр Лукашенко предварительно набирает 80,23% голосов при явке 84,23%. Второй результат с большим отрывом у Светланы Тихановской — 9,9%. Следом идут Анна Конопацкая с 1,68%, Андрей Дмитриев с 1,04% и Сергей Черечень с 1,13%.

Штаб Светланы Тихановской не признает результаты выборов президента Белоруссии. "Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3%, или 6%, или 8%", - объясняют там, уточняя, что "это вся картина, потому что участки расположены по всей Белоруссии".

После закрытия участков в Минске недовольные организацией и результатами голосования люди вышли на улицы, для разгона толпы силовики используют светошумовые гранаты и слезоточивый газ, по некоторым данным, резиновые пули. Беспорядки продолжались до утра, есть задержанные и пострадавшие.