Подразделения внутренних войск Белоруссии начали применять светошумовые гранаты и слезоточивый газ против протестующих в центре Минска, сообщает РИА Новости.

К настоящему времени в центр столицы Белоруссии стянуты подразделения правоохранительных органов, машины скорой помощи, отряды спецподразделений ОМОНа в полном обмундировании. К месту столкновений прибыли десятки специальных машин и автозаков.

По данным  Sputnik Беларусь, протестующие в центре Минска начали сооружать баррикады из мусорных баков и всего, что попадается под руку. Около стелы "Минск — город-герой" митингующие становятся на колени перед правоохранителями и просят прекратить насилие, сообщает агентство.

photo_2020-08-10_00-13-01.jpg Telergram-канал Nexta

Кроме того, участники акции протеста заметили у правоохранителей помповые ружья.

К настоящему времени известно об одном пострадавшем. Бойцу внутренних войск Белоруссии понадобилась медицинская помощь после стычки с протестующими в Минске, инцидент произошел на проспекте Победителей.

К полуночи милиция вытеснила протестующих с площади у стелы в Минске.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По первым данным exit poll, действующий президент Александр Лукашенко, руководящий страной 26 лет, набирает 79,7%. В ряде городов Белоруссии начались несанкционированные акции протеста.