На 29 день акций в защиту экс-губернатора Хабаровского края улицы региональной столицы снова заполнились людьми. Солидарные в Петербурге кормили голубей у метро и были задержаны.

Как сообщает портал dvhab.ru 8 августа, в полдень по местному времени у здания правительства Хабаровского края началась акция в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала. Горожане митингуют пятый уикенд подряд. Толпа прошла по главной улице города, выкрикивая лозунги в поддержку экс-чиновника "Это наш выбор!", "Свободу!" и требовала перенести судебный процесс по делу Фургала в Хабаровск. О случаях провокаций или задержаний не сообщается.

Участники и власти разошлись в оценках количества собравшихся. По данным dvhab, только в начале шествия на площади было около двух тысяч человек. На сайте мэрии Хабаровска приводится цифра в 2800 участников.

"Активность участников несанкционированных акций продолжает снижаться. У граждан появляется понимание опасности пребывания в местах массового скопления людей для здоровья и семейного бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Петербурге поддержку хабаровчанам выражали на акции "Кормим голубей" у Гостиного двора. Через два часа после начала у входа в метро собрались сотни жителей города, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на организаторов. В Северной столице без задержаний не обошлось. Так, вечером в автозаке оказалась участница одиночного пикета, женщина, которая за нее заступилась, и молодой человек. Манифестанты кричали сотрудникам полиции "Позор!". Те в ответ предупреждали, что митинг не согласован, и требовали разойтись. Отметим, что неделей ранее, как писал 47news, толпа протестующих напугала подполковника полиции.

Напомним, Сергея Фургала задержали 9 июля в Хабаровске, перевезли в Москву. 10 июля Басманный суд Москвы заключил его под стражу. Фургала подозревают в организации покушения и убийств предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах.

 В решении суда указано, что у него как у губернатора есть связи с высокопоставленными силовиками, которые он может использовать, чтобы угрожать свидетелям или скрыться от следствия. Сам обвиняемый заверил, что на момент вменяемых ему преступлений был "директором небольшой компании" и никаких преступлений не совершал. При этом он подчеркнул, что был в курсе расследования, но не скрывался.

50-летний Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.