Под Кингисеппом пропал глава администрации. Власти разводили руками, пожимали плечами. 47news докопался: елки-палки – его взятка убежала в лес еще с одним чиновником.    

Днем 7 августа стала появляться легкая информации о том, что непонятно куда исчез 46-летний глава администрации Котельского поселения Кингисеппского района Юрий Кучерявенко. В районной администрации сообщили, что тоже об этом слышали. Мол,  знаем, что куда-то делся. И даже, вдумайтесь, пытались ему позвонить, а мобильный не отвечал. Собеседники же на Суворовском, 67, говорили, что слышали о каком-то задержании, но без подробностей. И то – может быть. Авторы статьи даже приуныли – похоже на чепуху какую-то. На всякий, созвонились с надежными людьми в полиции и Следственном комитете, но и там развели руками: "У нас такой не проходил". В самом Котельском поселении телефоны администрации отвечали гудками, а местные жители нам отвечали: "Говорят, пропал", "Ну, пропал и что?", "И его зам тоже пропал". Вот дела. Ленобласть, братцы, это прелестно. Нет одного главы, нет даже кругов по воде.

3.jpg на переднем плане Юрий Кучерявенко / фото vesty.spb.ru

47news все-таки собрался и выяснил: около девяти вечера 4 августа в Котельском товарища Кучерявенко задержали оперативники регионального управления ФСБ. Минут через сорок они подъехали к дому километрах в восьми в деревне Пиллово, где живет 48-летний замглавы администрации по безопасности Игорь Долгополов. Подождите – в этом месте начинается деревенский детектив.

К тому времени Долгополов уже узнал, что шефа задержали. Это же вам не мегаполис – ничего не скроешь. Зам отключил мобильник, попросил знакомую из местного ДК попросить знакомого помочь вынести деньги. Очевидно, для конспирации. Сел за руль, да скрылся в лесу. Его всё же отыскали в чаще. Часть денег была при нём. Это ФСБ не в банки с обысками заходить – пришлось лапы елей пораздвигать.

По нашим данным, оба задержаны по уголовному делу при особо крупном мошенничестве. Оно возбужденно 31 июля в отношении чиновников Следственным комитетом по Северо-Западу. Теперь, по их версии, так: в июне Кучерявенко и Долгополов ввели в заблуждение коммерсанта Валерия Калюжного. За 4,5 миллиона оба обещали решить вопрос по непривлечению его к уголовной ответственности. Сначала поверив, бизнесмен передал 2,5 миллиона рублей, которые якобы предназначались руководителю Кингисеппского межрайонного отдела Следкома Алексею Демченко. Только, говорят, Демченко был не в курсе. Он, кстати, в отпуске, рассказали его коллеги.

По данным СПАРК-Интерфакс, Калюжный - директор и владелец четырех компаний, работающих в сфере ЖКХ. Две из них — ООО "УК Нарова" и ОАО "Управляющая компания" - зарегистрированы в Кингисеппе. 

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов, 6 августа Приморский районный суд Петербурга заключил обоих под стражу до 30 сентября. Оба уже в "Крестах".

47news связался и с Калюжным. Мы поинтересовались, под какой легендой Кучерявенко и Долгополов просили деньги. Комментировать бизнесмен отказался, заявив, что хочет посоветоваться со следователем. Раз посоветоваться, то в день возбуждения уголовного дела он отмечал 34 день рождения.

Пожалуй, впервые за много лет чиновники исчезают так тихо.

Андрей Карлов,
Виктор Смирнов,
47news