Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил вернуть перелеты бизнес-классом для членов регионального правительства. Они были отменены среди прочих резонансных решений Сергея Фургала на посту губернатора края - таких, как сокращение расходов на содержание госслужащих, отказ от губернаторской яхты, сокращение пенсии бывшим чиновникам и депутатам в два раза.

Как сообщает ТАСС, соответствующий проект постановления опубликован сегодня на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края.

"Расходы по проезду на территории Российской Федерации к месту командирования и обратно к постоянному месту их деятельности возмещаются членам правительства Хабаровского края по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, но не выше стоимости проезда воздушным транспортом по тарифу бизнес-класса", - говорится в тексте.

Согласно документу, чиновникам предлагается также возмещать стоимость проезда морским и речным транспортом по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров, железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса.

"Оплата указанных услуг осуществляется по представлении документов, подтверждающих эти расходы, за счет средств краевого бюджета", - говорится в документе.

Сегодня же Дегтярев сообщил в Instagram, что региональные чиновники мало летают в Москву, что сказывается на возможностях участия края в государственных программах.

"В этой связи вопрос эффективности не праздный. Хочу вас спросить, уважаемые жители края, сколько миллиардов рублей должен привлечь министр или зампред, чтобы мы компенсировали ему перелет бизнес-классом?" - спросил Дегтярев, призвав людей оставлять комментарии под его постом.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали 10 июля по делу об организации покушений и убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. После ареста он был уволен, а в Хабаровске митинги стали обыденностью. Горожане требуют свободу бывшему губернатору ежедневно в течение трёх недель. Их призывы подхватывают в том числе в Петербурге.