Правительство Петербурга приближает себя к горожанам, обязывая чиновников нырять в соцсети. 47news предсказывает, что выйдет. В Ленобласти это проходили.

Правительство Петербурга обязало чиновников завести аккаунты во "ВКонтакте", Instagram, Facebook, Twitter, "Одноклассниках", Youtube. Так изложено в проекте распоряжения от 5 августа. Итак: каждому нужно выдавать публикации не реже раза в неделю, а собственные фото и видео в высоком разрешении рекомендовано сопровождать разговорной речью без канцеляризмов. Чиновники вольны выбирать, создавать контент, можно поручить это дело и тем, кто ниже в табеле о рангах. В Ленобласти такая практика внедрена в начале года.

47news уже изучал аккаунты его подчиненных и обращал внимание на перекосы после разнарядки Дрозденко. Тогда и произошло изменение в стиле – хоум-фото сменили костюмы. Автор сравнил страницы городских и областных. У последних же фора.

Например, председатель петербургского комитета по печати Владимир Рябовол уже девять лет зарегистрирован "ВКонтакте". Аватар украшает фото в боксерских перчатках. С подписчиками он активно делится сюжетами со свадьбы и отпуска, не стесняется показывать жену и сына. То ли будет в YouTube.

Фото: скриншот Vk.com

Визави чиновника из Ленобласти Константин Визирякин свою страницу держит закрытой от любопытных глаз, а с аватара улыбается из-под маски. Так что, есть и такая печать.

Но остальные петербургские чиновники далеки от актуальных сториз и модных картинок. Например, у главы городского комитета по экономической политике Валерия Москаленко - типичные (скучнейшие) фото со сложенными на столе руками, за трибуной на заседании правительства и совещаний. Примерно тот же контент у главы комитета по энергетике Андрея Бондарчука, руководителя городского комздрава Дмитрия Лисовца и главы администрации Центрального района Максима Мейксина. Все – как положено, но трудно не перепутать.

Фото: скриншот Vk.com

Скорее всего, с учетом новых правил придется менять формат вице-губернатору Санкт-Петербурга Эдуарду Батанову. В городском правительстве он отвечает за налоговую и финансовую политику. "ВКонтакте" же сидит с открытым ртом на детском аттракционе. Это уже живенько, но лучше закрыть рот и улыбнуться.

Фото: скриншот Vk.com

Чуть дальше пошел Дмитрий Ялов, курирующий в областном правительстве экономическое развитие и инвестиции. В его Instagram снимки за столом конкурируют с рафтингом, пробежками и занятиями на коврике для фитнеса. Судя по описаниям, аккаунт вице-губернатор ведет сам: формулировки близки к первоисточнику. Это плюс, но с инвестициями не очень понятно зрителю.

Фото: скриншот Instagram.com

По наполнению к страницам Лисовца, Бондарчука и Мейксина близок Instagram главы администрации Тосненского района Андрея Клементьева. В его ленте едва ли найдутся карточки не с официальных встреч и поездок. Улыбается он, в основном, верноподданно - губернатору или его заместителям. А в рестораны ходит, чтобы заодно проверить, соблюдаются ли санитарные требования. Можно было бы списать страсть к ревизиям на опыт Клементьева в ФСБ, но у его коллеги по Госбезопасности, а ныне — главы Кировского района Андрея Гардашникова, лента пестрит разнообразием. Среди официальных снимков фото с рыбалки с детьми, игровой приставки, питомцев в курятнике и даже гнезда, свитого ласточкой у кабинета. Так что, можно отыскать и большой патриотический подтекст.

Фото: скриншот Instagram.com

Без преувеличений, самыми живыми можно назвать аккаунты главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского и его волховского коллеги Алексея Брицуна. Первый предпочитает "ВКонтакте", где выкладывает актуальные новости с эмоциональными комментариями. Друг-Брицун тяготеет к "Инстаграму". Там вперемешку новые дороги, детские площадки, поездки на мотоциклах и фестивали. Все это публикуется по несколько раз на дню. Такой напор могут освоить только преданные подписчики. Но сейчас их у главы волховской администрации больше пяти тысяч.

Фото: скриншот Instagram.com

Самый аскетичный Instagram — у главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина. Ранее 47news видел у него снимки детей, теперь же они удалены. Осталась всего одна карточка с кружкой у источника. Его коллега-законодатель Сергей Баранов, напротив, делится простыми радостями. Заседания он чередует с хоккейными матчами, в которых участвует сам, а также портретами внуков и урожая винограда у дома.

Фото: скриншот Instagram.com

Баланс между семьей и работой 47news увидел и в "Инстаграме" главы администрации Лужского района Юрия Намлиева. Вот он плывет под парусом по озеру, затем проверяет сельскую детскую площадку, а через неделю гуляет с сыном по берегу Финского залива в Петергофе. В подписях к фото жалуется на редкие выходные.

Фото: скриншот Instagram.com

Из тех чиновников Ленобласти, кто строго следует приказу работать в соцсетях - глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов. Через девять месяцев после разнарядки фото с внуками на рыбалке в его ленте опускаются все ниже, уступая место карточкам с заседаний, торжественных церемоний и встреч с жителями. На них Орлов в традиционных галстуке и костюме. Фото с семьей теперь редкость — мелькают по случаю праздников.

Фото: скриншот Instagram.com

Земляк Орлова, глава областного комитета по культуре Владимир Цой, в Instagram не замечен, зато активно ведет страницу "ВКонтакте". На ней нет места детям или фото с отдыха, в основном председатель рассказывает подписчикам о нюансах работы: фото областных достопримечательностей, планы реконструкции и запуск новых экспозиций. Тем для новых постов предостаточно: лента обновляется примерно раз в сутки.

Что до Смольного, то аккаунта вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной, кто в правительстве курирует образование и СМИ, найти не удалось. Петербургский градоначальник, наоборот, показал многое на своем "ВКонтакте". Во время пандемии посещаемость выросла в несколько раз, но критика, как писала "Фонтанка", не пропускалась. Дрозденко же, как известно, сам ведет Instagram и пока держится.

Андрей Карлов,
47news