Руководители региональных местных и районных администраций будут обязаны вести личные социальные сети к 1 января 2020 года. Такое требование озвучил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По его словам, все главы муниципальных образований должны будут иметь открытые страницы в социальных сетях - "ВКонтакте", "Инстаграме", "Фейсбуке", "Одноклассниках" и других, или поделиться своим номером мобильного телефона для общения с жителями в мессенджерах.

"Я общаюсь с людьми 24 часа в сутки. Иногда обращаются с просьбой установить урну возле подъезда, не понимая, или не желая понять, что можно обратиться в управляющую компанию, к депутату своего округа, к заместителю главы администрации своей деревни или поселка. Надо выбирать, губернатор будет отвечать за урну или будет делать так, что люди смогут получать качественные медицинские услуги, качественное образование, социальную поддержку" – подчеркнул глава региона.

По словам главы Ленобласти, в другом формате будет работать портал "Народная экспертиза" – появится возможность обратиться с жалобой в ЖКХ, в соцзащиту, образование.