Правительство РФ выделяет дополнительно порядка 12 миллиардов рублей на поддержку многодетных семей, выплачивающих ипотечные кредиты. Субсидии рассчитаны на не менее чем 26 тысяч семей.

Как передает "Интерфакс", об этом премьер РФ Михаил Мишустин заявил сегодня на заседании правительства. Он напомнил, что государство помогает таким семьям частично или полностью погасить ипотечные кредиты. Речь идет о семьях, где третий и последующие дети родились после 1 января 2019 года, сумма такой выплаты составляет 450 тысяч рублей.

"В текущем году на эти цели из бюджета уже выделено более 23 млрд рублей. Это одна из наиболее востребованных мер социальной поддержки родителей с детьми. И все больше многодетных семей улучшают жилищные условия с помощью ипотеки", - добавил Мишустин.

Упомянутая программа поддержки семей с детьми действует с сентября 2019 года. Действие программы распространяется на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился либо родится третий и последующие дети. Выделенные в рамках программы средства могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.