Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не будет исключён из ЛДПР, даже если его признают виновным в организации убийств. Если же он будет оправдан, то партия может выдвинуть его кандидатуру на пост президента России в 2024 году, заявил Владимир Жириновский 6 августа в эфире "Эха Москвы".

"Не будем исключать. Все равно он наш. Мы оставим его в рядах ЛДПР, будем поддерживать, дадим ему возможность жить в Хабаровске или Москве", — цитирует Жириновского "Фонтанка" со ссылкой на Znak.

Лидер ЛДПР отметил, что признание вины Фургала будет плохим исходом, но партия намерена ориентироваться только на мнение людей. Кроме того, Жириновский не стал исключать, что при благоприятной развязке партия выдвинет экс-губернатора в качестве кандидата на пост президента России в 2024 году.

22 августа ЛДПР проведет в Москве "камерный" митинг в поддержку Сергея Фургала. Акцию, по словам Жириновского, проведут во дворе Института мировых цивилизаций. Ранее лидер партии обещал, что в случае обвинительного приговора они будут просить о помиловании.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали 10 июля по делу об организации покушений и убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. После ареста он был уволен, а в Хабаровске митинги стали обыденностью. Горожане требуют свободу бывшему губернатору ежедневно в течение трёх недель. Их призывы подхватывают в том числе в Петербурге.