Россиян, продавших в 2020 году недвижимость экономкласса, предложили освободить от уплаты НДФЛ. С такой инициативой ОНФ обратился в Минстрой и Минэкономразвития.

Как в четверг пишут "Известия", в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) направил в Минстрой и Минэкономразвития предложение об освобождении граждан от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости экономкласса в 2020 году.

— Экономжилье равносильно понятию стандартного жилья, которое используется в официальных документах. Имеется в виду стандартная непремиальная недвижимость, норматив ее стоимости определяет Минстрой, — уточнил автор инициативы, директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Илья Семин.

От уплаты налога стоит освободить граждан, которые в этом же году купят другое жилье на первичном рынке или в течение года с момента продажи приобретут квартиру с использованием льготных программ, добавил Семин. Речь о субсидированной под 6,5% годовых ипотеке на новостройки, а также льготных кредитах для военнослужащих, врачей, учителей и т.д.

Сейчас продаже жилья стоимостью более 1 млн рублей человек должен заплатить подоходный налог в размере 13% от полученной прибыли. НДФЛ взимается с разницы между ценой покупки этой квартиры и последующей продажи. Чтобы не платить налог, нужно подождать с реализацией жилья пять лет.